Главы администраций городов Йошкар-Олы, Волжска, Волжского, Сернурского, Мари-Турекского районов устанавливали и вводили в действие дополнительные нормативы к тарифам по жилищно-коммунальным услугам, тарифы по услугам водоснабжения. Но население своевременно не извещалось об этих изменениях, хотя нормативные акты органов местного самоуправления и их должностных лиц, затрагивающие наши права и обязанности, должны вступать в силу после их официального опубликования.

Это, по информации прокуратуры Республики Марий Эл, только один из фактов нарушений закона, допускаемых в сфере местного самоуправления. Оно вмешивается в хозяйственную деятельность предприятий, учреждений, организаций, не находящихся в муниципальной собственности, а также должностных лиц территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.

Например, в постановлении главы администрации муниципального образования "Юринский район" было дано указание в определенный срок провести технический осмотр автотранспортных средств и прицепов к ним, утвержден график годового техосмотра. А правовыми актами глав муниципальных образований г.Йошкар-Олы, Медведевского, Оршанского, Звениговского районов в первом полугодии продолжали даваться разрешения на занятия предпринимательской деятельностью на приватизацию квартир, на открытие торговых предприятий, что не соответствует гражданскому законодательству и выходит за пределы полномочий, предоставленных законодательством этим органам.