Сегодня, 18 ноября, постановлением правительства Башкирии утверждена республиканская целевая программа "Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в Республике Башкирия" на 2011-2020 гг. Объем финансирования программы составляет 7,5 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей будет использован из средств бюджета республики, из местных бюджетов 2,5 млрд рублей, а организации, участвующие в реализации программы и другие внебюджетные источники вложат 3,9 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

В результате мер планируется полностью охватить все населенные пункты республики системой сбора и удаления твердых бытовых отходов. Причем все они будут полностью соответствовать современным требованиям (сейчас таковых - 35%). Отдельное внимание уделяется коммунальным отходам. К завершению программы планируется довести долю коммунальных отходов, использованных в качестве вторичных материальных ресурсов с 3% до 33%, а долю размещения их в природной среде снизить с 97 до 67%.

Реализация программы планируется в два этапа. С 2011 по 2013 годы в населенных пунктах в экспериментальном порядке будет введен раздельный сбор твердых бытовых отходов и будут созданы генеральные схемы очистки территорий. Также в эти два года начнется строительство первоочередных объектов обращения с отходами на территориях муниципальных районов. Второй этап - с 2014 по 2020 годы предполагает внедрение производств по переработке вторсырья и ликвидацию несанкционированных свалок.

Разработчиком программы выступил Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности РБ, а управление реализацией возложено на государственного заказчика - Министерство природопользования и экологии РБ.