Генеральный директор ООО "ТЭФ Юникорн" Георгий Саруханов требует извинений от заместителя руководителя Южно-Сибирского территориального управления МАП России Олега Харченко. Напомним, что "Юникорн" совместно с ООО "Красноярские волокна" занимается производством вискозной нити на площадях завода "Сивинит".

В декабре 2002 года инвесторы выиграли тендер на аренду площадей завода, и до апреля 2003 года налаживали отношения с энергетиками. Сейчас предприятие работает, выплачивается заработная плата рабочим. Тем не менее, у ЮСТУ МАП России возник ряд вопросов по поводу деятельности "Юникорна" на предприятии. В частности, в ЮСТУ МАП утверждали, что проданы и вывезены платиновые фильеры (детали машин в виде колпачка или пластины с отверстиями диаметром 0,06-0,8 мм для формования химических волокон). По словам Георгия Саруханова, "фильеры, как драгметалл, приобрести невозможно". Также в антимонопольном управлении утверждали, что у "Юникорна" нет бизнес-плана развития производства вискозной нити. Сегодня на пресс-конференции Саруханов продемонстрировал журналистам бизнес-план и сообщил, что он был, и изначально обсуждался в администрации края. ЮСТУ МАП России по закону не имеет право запрашивать его. Кроме того, Саруханов прокомментировал информацию о том, что энергетики намерены обесточить завод. "Это не более чем юридический казус, который в ближайшее время будет улажен".

Что же касается заявлений заместителя руководителя Южно-Сибирского территориального управления МАП России Олега Харченко, то Саруханов заявил, что "если извинений не последует, то мы будем возбуждать уголовное дело за клевету".