В Законодательном Собрании (Суглане) Эвенкийского автономного округа продолжается подготовка к очередной сессии, которая начнется 8 сентября. В повестку дня сессии уже включены 20 вопросов. Полностью подготовлены к рассмотрению на сессии законопроекты "О гарантиях права на получение квалифицированной юридической помощи в ЭАО", "О выборах губернатора Эвенкийского автономного округа".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в настоящий момент данные законопроекты разосланы главам местного самоуправления поселков для ознакомления, обсуждения и внесения предложений. Поступившим предложениям предстоит получить заключение правового управления администрации ЭАО, после чего рассмотрение законопроектов будет внесено в повестку дня сессии.

Администрация округа выступила с законодательной инициативой и предлагает депутатам для первого рассмотрения проекты законов "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Эвенкийском автономном округе", "О субвенциях". Принятие данных законов позволит упорядочить в округе процедуру составления, рассмотрения, утверждения и исполнения окружного бюджета.

Кроме того, депутатам Суглана предстоит ознакомиться на сессии с информацией управления финансов администрации округа об исполнении закона ЭАО "Об окружном бюджете на 2003 год" в первом полугодии текущего года.