На подготовку ко Дню села-2012, который пройдет в Тяжинском районе Кемеровской области, планируется затратить более 400 млн рублей. Сегодня, 18 ноября, члены коллегии администрации области на выездном заседании одобрили проект распоряжения о социально-экономическом развитии Тяжинского района в рамках празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в 2012 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистарции.

По плану, представленному на обсуждение, в следующем году для Тяжинского района будет приобретен модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе Тисуль. Также будет капитально отремонтирован загородный лагерь "Олимпиец" и построен детский сад в посёлке Тяжинский. Ещё один детский сад в этом же посёлке будет капитально отремонтирован. Запланированы ремонт стадиона Итатской средней общеобразовательной школы, замена окон в детском саду посёлка Итатский и Нововосточной средней школе. На учебном полигоне профессионального лицея №79 будет сделано асфальтобетонное покрытие. В рамках подготовки ко Дню села в районном Доме культуры посёлка Тяжинский пройдет реконструкция помещений. Там же будет построен новый спортивный комплекс. В районном центре будет благоустроена улица Ленина и примыкающие к ней три площади - Привокзальная, Победы, Ленина. При подготовке к празднику планируется построить и капитально отремонтировать два моста - в посёлке Тяжинский и селе Сандайка. Реконструкция коснется котельной №1 посёлка Тяжинский, также будут отремонтированы системы отопления и заменены теплотрассы. Мероприятия по благоустройству пройдут во всех населённых пунктах района.

Предварительная сумма на основные мероприятия по подготовке к областному празднику День села составила 401,9 млн рублей из всех источников финансирования.