Заявление следствия о "чеченском следе" в деле по убийству бывшего полковника Юрия Буданова "особенно никак не повлияет на ситуацию в стране, потому что в наличии "чеченского следа" в деле Буданова мало кто сомневается". Такое мнение ИА REGNUM выразил 18 ноября вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

""Чеченский след" может быть разным, могут быть причастны к убийству какие-то чеченцы. Понятно, что они все разные, и у разных групп могут быть совершенно разные интересы, либо это убийство могло быть провокационным, но тогда уже с целью посеять ненависть по отношению к самим чеченцам", - отметил Чижов.

"В национальной природе этого убийства сомнений ни у кого и не было, поэтому, я думаю, тут следствие ничего принципиально не изменило. При том, что, если вчитываться, на самом деле представляется умозрительной та версия, которую выдвинули. Они предполагают, что у подозреваемого погибли родственники в первую чеченскую войну. У большинства людей в республике кто-то из родных погиб, и чтобы говорить, что отомстить за это человек решил именно Буданову - по крайней мере, для этого нужны доказательства", - подчеркнул эксперт.

О том, что следствие пришло к выводу, что Юрий Буданов был убит из мести, пишет 18 ноября "Коммерсантъ". Как полагают следователи, преступник отомстил бывшему полковнику за смерть своего родственника, погибшего в первую чеченскую войну.

Такой вывод они сделали после того, как стало известно имя арестованного по этому делу человека. Сначала считалось, что его зовут Магомед Сулейманов, но на процедуре опознания фиктивная жена предполагаемого убийцы назвала его Юсупом Темирхановым.

Следователи выяснили, что родственник Темирханова был убит людьми в российской военной форме. Как считает следствие, за это Темирханов решил отомстить Буданову.

Буданов был застрелен неизвестным в Москве 10 июня этого года. Бывший полковник ранее отбыл срок за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой.