Процесс по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года отложен до 24 ноября из-за установления у подсудимого Сараби Сеюнова открытой формы туберкулеза, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно медицинскому заключению, подсудимый Сеюнов помещен на лечение в специзолятор республиканской больницы УФСИН по КБР. Кроме того, подсудимый Сасиков выступил с ходатайством провести медицинское обследование 3-4 подсудимых, которые непосредственно общались с больным.

Ранее, 10 ноября, подсудимый Емкужев обратился с заявлением о замене адвоката Татьяны Псомиади на Марата Озрокова из Коллегии адвокатов КБР, поскольку с прежним защитником у него "не сложились отношения". Кроме того, Псомиади из-за проблем со здоровьем часто уезжает, в силу чего Емкужев лишен полноценной защиты. Ранее, 27 октября, сама Псомиади также заявляла о своем намерении выйти из процесса по состоянию здоровья и просила освободить ее от участия в процессе. До того - 20 октября - очередное заседание процесса было перенесено на 24 октября именно из-за болезни Псомиади. Это был уже четвертый перенос заседания из-за болезни адвоката.

Ранее, 13 октября, процесс был перенесен на 17-е из-за неявки одного из подсудимых - Сергея Казиева, находящегося под подпиской о невыезде.

22 сентября Верховный суд КБР оставил без изменений меру пресечения подсудимым, продлив на три месяца - до 26 декабря текущего года - срок содержания под стражей 55 подсудимых. Трем подсудимым - Казбеку Будтуеву, Залиму Улимбашеву и Сергею Казиеву - суд оставил меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что процесс по делу о нападении на Нальчик начался в 2008 году. Для этого специально было построено новое здание суда. Уголовное дело насчитывает более тысячи томов, по делу проходит свыше 400 потерпевших и более 2 000 свидетелей. На скамье подсудимых 58 человек, каждому из которых ставится в вину терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство. Большинство из них не признали вины.

Процесс планировалось провести с участием присяжных. На этом настаивали фигуранты дела. Однако из почти двух тысяч кандидатов в присяжные заседатели отобрано было только 15: найти присяжных, которые не были бы знакомы с кем-то из подсудимых либо не находились с ними в каких-либо родственных связях, в маленькой республике оказалось невозможно. А затем Госдума приняла поправки в УК и УПК РФ вообще исключив участие присяжных в рассмотрении дел о терроризме.

Нападение на столицу КБР произошло 13 октября 2005 года. В результате погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. Одновременно были атакованы три горотдела милиции, Управления МВД и ФСБ, Погрануправление, ограблен охотничий магазин, убит его продавец. По данным правоохранителей, большинство нападавших были жителями Нальчика, были вооружены стрелковым оружием, самодельными взрывными устройствами, гранатами. Организаторами нападения следствие считает Илесса Горчханова (убит во время атаки) и Анзора Астемирова (уничтожен в спецоперации в марте 2010 года).