Сегодня, 18 ноября, Ангарский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 20 обвиняемых в нападении летом 2007 года на экологический лагерь, расположенный в окрестностях Ангарска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Иркутской области, следствием установлено, что в ночь на 21 июля 2007 года группа молодых людей, вооружённых битами и ножами, ворвалась на территорию палаточного лагеря экологов. В результате нападения серьёзно пострадали восемь человек. Один из них - житель города Находка 21-летний Илья Бородаенко, госпитализированный с подозрением на перелом основания черепа, скончался в больнице. В течение двух дней после происшествия правоохранительными органами большинство нападавших были задержаны.

На скамье подсудимых оказались 20 человек, десять из которых на момент преступления были несовершеннолетними. Всем им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору). Шестерым из них также инкриминировалась ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Суд признал Алексея Пушмина, Сергея Стрекаловского и Степана Черных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 2 ст. 213 и назначил им наказание в виде восьми лет и десяти месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ростиславу Ушакову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальным подсудимым суд назначил наказание от 3,9 до 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком.