Президент Бурятии Леонид Потапов подписал постановление о мерах по развитию и образованию в республике кондоминиумов товариществ собственников жилья.

Органам местного самоуправления предложено выявлять жилые комплексы, в которых более половины помещений находится в частной собственности, и помогать в создании на их базе кондоминиумов. Руководителям на местах предписано содержать и развивать объекты инженерной инфраструктуры, обслуживающих жилищный фонд, в том числе и жилищный фонд товариществ собственников жилья (инженерные коммуникации к жилым зданиям). При создании товариществ собственников жилья они будут производить передачу используемых, неиспользуемых, а также сдаваемых в аренду мест общего пользования в кондоминиуме, находящихся в общей долевой собственности домовладельцев, в ведение товарищества собственников жилья. Администрации городов и районов должны будут бесплатно принимать в муниципальную собственность во вновь строящихся кондоминиумах внешние инженерные сети.

При формировании проектов республиканского бюджета, начиная с 2004 года, Министерство финансов Бурятии будет предусматривать средства на государственную регистрацию товариществ собственников жилья как некоммерческого юридического лица, кондоминиумов - как объектов недвижимости, а также права собственности на недвижимое имущество в кондоминиуме в домах старой застройки. Об этом сообщила пресс-служба президента и правительства Бурятии.