Президент Бурятии Леонид Потапов подписал распоряжение Правительства. Оно посвящено выполнению Государственным комитетом по торговле и потребительскому рынку мероприятий Программы социально-экономического развития Бурятии на 2002-2004 годы и государственного заказа на управление на 2003 год.

В программном документе республиканского кабинета министров обозначены меры и мероприятия по всем отраслям и ведомствам. Госкомторг работает над тем, чтобы отрасль торговли развивалась эффективно и качественно, а программные показатели достигали установленных параметров. Анализ выполнения мероприятий показал их положительное влияние на ситуацию в отрасли, выявил сохранение положительных тенденций в развитии потребительского рынка республики.

По сообщению пресс-службы президента и правительства Бурятии, оборот розничной торговли за январь-апрель 2003 года составил 6988,7 миллиона рублей и увеличился по сравнению с таким же периодом 2002 года более, чем на 18%. Оборот общественного питания составил 227,7 миллиона (рост 3%). Также сохраняется положительная тенденция в увеличении оборота торгующих организаций. За истекший период рост их оборота составил почти 30 %. Объем продажи физическими лицами сократился на 12 %. Доля торгующих организаций в общем обороте розничной торговли в январе-апреле 2003 года возросла, по сравнению с 2002 годом на 7 %. Отмечается рост удельного веса малого бизнеса в розничной торговле с 54,6 % в 2002 до 58,1 % в 2003 году. Товарные запасы, обеспечивающие непрерывность процесса обращения товаров, по состоянию на 1 мая 2003 года составляли более 353 миллионов рублей, что на 41 % выше, чем на аналогичный период 2002 года.

Индикаторы оценки развития отрасли государственного заказа на управление выполнены. Состояние потребительского рынка характеризовалось высокой насыщенностью потребительскими товарами, платежеспособный спрос населения удовлетворен полностью.

На потребительском рынке наметились тенденции роста современных эффективных форм торговли. Активизировался процесс создания крупных торговых структур, появились новые типы магазинов: супермаркеты, мини-маркеты, торговые комплексы. В них используются современные торговые технологии. Про сегодняшний этап развития розничной торговли можно сказать, что в этой сфере наступил период становления цивилизованных отношений.

Продолжается снижение доли рынков в обороте розничной торговли и, значит, увеличивается доля организаций, преимущественно торговых центров. В первом квартале этого года в республике открыто 11 новых, 51 реконструированный магазин, 8 новых и 7 отремонтированных объектов общественного питания.

В первом квартале 2003 года от организаций торговли и общественного питания во все уровни бюджетов мобилизовано более 111 миллионов рублей (почти 8 % от общего поступления платежей по республике). Вместе с тем, в обороте розничной торговли снижается удельный вес потребительских товаров местного производства. Темпы развития и качественный уровень инфраструктуры розничной торговли и общественного питания отстают от уровня развития в регионах центральной части России.