За 9 месяцев 2011 года в бюджет Кургана поступило 2 млрд 749,2 млн рублей доходов. Общая сумма расходов за этот же период составила 2 млрд 761,9 млн рублей. Основная часть бюджетных средств - 62% - направлена на развитие социальной сферы. Отсутствует просроченная кредиторская задолженность. Об этом 18 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

В 2011 году были сохранены льготы для социально уязвимых категорий граждан. Так за счет средств городского бюджета организовано питание школьников из малообеспеченных семей и детей, обучающихся в специальных коррекционных классах (с 1 по 9 классы).

За отчетный период путем реализации социальной выплаты, предоставленной за счет средств федерального бюджета, улучшили жилищные условия 111 ветеранов Великой Отечественной войны.

В бюджете города предусмотрены средства на предоставление льготного проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования пенсионерам и обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города, в том числе детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей; детям из малообеспеченных семей.