Помещение универмага на ул. Брагина,1 "Бастилия" в Твери не было передано Тверскому областному суду, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 ноября в пресс-службе городской Думы.

Здание универмага находится в муниципальной собственности, но используется неэффективно: в последние годы почти не приносит прибыли в городскую казну. Не заинтересовало помещение и предпринимателей: аукцион по его продаже не состоялся. Зато оно приглянулось областному суду. Прошло уже несколько заседаний рабочей группы, которые показали, насколько серьезно в приобретении "Бастилии" заинтересован областной суд. Как считают представители суда, площади универмага позволили бы разместить дворец правосудия с большим удобством, чем на ул. Горького,37. Нынешнее здание перейдет в собственность города. Выгода для города, как считают депутаты, сомнительна: перестройка здания суда обойдется достаточно дорого, а смысла переоборудовать дом правосудия в торговый, при наличии универмага, построенного по типовому проекту, нет. Приглашенные на дискуссию предприниматели были озабочены тем, как вернуть средства, затраченные на недавний ремонт.

В итоге, рабочая группа признала нецелесообразным передачу универмага областному суду, но поскольку проблема неэффективного использования "Бастилии" остается, предложено еще раз рассмотреть вопрос о передаче первого этажа в аренду.