Губернаторский кадетский корпус в Нижнем Тагиле Свердловской области будет работать под эгидой президента России. Об этом рассказал Александр губернатор области Мишарин 18 ноября в ходе своей встречи с учениками кадетского класса местной школы в Нижнетагильском музее памяти воинов - тагильчан, погибших в локальных войнах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"В Нижнем Тагиле хорошо развито кадетское движение. Мы в следующем году планируем сделать особый акцент на развитии этого направления", - отметил губернатор. По его словам, будет создан Губернаторский кадетский корпус. Причем статус его повысится. "Мы выступили с инициативой, чтобы он работал под эгидой президента РФ, и это предложение было поддержано".

Отметим, задачу по созданию Губернаторского кадетского корпуса в Нижнем Тагиле Александр Мишарин поставил около года назад. Сейчас областным министерством строительства и архитектуры разрабатывается проектно-сметная документация на строительство учебного здания на базе 36 военного городка. Строительство здания для кадетского корпуса потребует более 157 миллионов рублей. Начало учебного процесса у губернаторских кадетов в Нижнем Тагиле планируется в сентябре 2013 года, прогнозная общая численность - 400 человек с 5 по 11 классы.

Кроме того, параллельно с созданием кадетского корпуса в Нижнем Тагиле ведется работа по открытию Губернаторского кадетского казачьего корпуса в городе Карпинске. Начало учебного процесса планируется в сентябре 2012 года, прогнозная общая численность - 120 человек с 5 по 11 классы, с проживанием на интернате 70 человек.

Всего же в Свердловской области сейчас действует 6 кадетских школ-интернатов, финансирующихся из областного бюджета. В них учатся 1.600 человек. Кроме того, кадетские школы и классы существуют и на уровне муниципалитетов. В частности, в Нижнем Тагиле - их сразу две: №21 и №13.