Самым дорогим продуктом будущего будет не нефть, а пресная вода. Об этом в ходе конференции "Обеспечение соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере водоотведения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" заявил заместитель председателя правления Санкт-Петербургского городского отделения общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" Максим Долгополов, передает сегодня, 18 ноября, корреспондент ИА REGNUM. "По данным ООН, устойчивый рост потребления пресной воды, особенно в области энергетики и в сельском хозяйстве, ведет к растущей нехватке водных ресурсов, - отметил он. - В докладе, обнародованном на V Всемирном водном форуме, проходившем в Стамбуле в марте 2009 года, было сказано, что на единицу валового внутреннего продукта Российской Федерации мы используем почти в 2 раза больше водных ресурсов, чем США, в 4 раза больше, чем Германия. Используя на создание продукции кратно большее, чем необходимо, количество воды, мы также небрежно относимся и к качеству стоков в водные объекты.Более 30% сбрасываемых в России сточных вод являются или неочищенными, или очищенными ненормативно. По отрасли ЖКХ показатели еще выше".

По словам Долгополова, корень наших проблем - отсутствие понимания у руководителей и работников хозяйствующих субъектов, владельцев бизнеса и администрации регионов необходимости и рентабельности вложения капиталов в экологию.

От имени Всероссийского общества охраны природы, зампредседателя предложил всем заинтересованным лицам провести консультации по методам контроля и учета водопотребления и водоотведения, проведению натурного и приборного обследования систем водоотведения для поиска оптимального решения, каким образом уменьшить платежи; выбору материалов, аппаратов, приборов и компаний, способных оптимально решить эти задачи.

Эксперт сообщил о том, что Всероссийское общество охраны природы считает необходимым разработать программу действий в области водопотребления и водоотведения.

Конференция "Обеспечение соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере водоотведения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" завершится в Санкт-Петербурге 18 ноября.