В Оренбурге экс-директор автономной некоммерческой организации Хоккейный клуб "Локомотив" (АНО ХК "Локомотив") Николай Кузнецов признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Суд назначил ему шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, согласно приговору Кузнецов должен выплатить хоккейному клубу в счёт возмещения имущественного ущерба 412,630 тыс. рублей. Об этом 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Промышленном районном суде Оренбурга.

Отметим, что 63-летний Николай Кузнецов работал в должности директора АНО ХК "Локомотив" с 18 мая 2008 года по 17 мая 2011 года. Как установлено в ходе судебного разбирательства, в период с февраля 2009 года по апрель 2011 года Кузнецов систематически совершал полностью тождественные противоправные действия. Он подыскивал различные документы о фиктивных производственных расходах. (Например, на автозаправках он брал чеки, которые были оставлены водителями). Их он сдавал в бухгалтерию, а затем незаконно получал денежные средства клуба. В общей сложности экс-директор незаконно присвоил более 1,052 млн рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

При вынесении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства. Николай Кузнецов - пенсионер, имеет ряд хронических заболеваний, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и частично добровольно возместил причинённый вред.

Отметим, что хоккейным клубом "Локомотив" был заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 412,630 тыс. рублей. Подсудимый признал его в полном объёме.

В зале суда 16 ноября бывшего директора клуба заключили под стражу и отправили в СИЗО Оренбурга. Добавим, что до этого Кузнецов находился под подпиской о невыезде.