В строительстве здания нового американского посольства в столице Армении Ереване задействована бригада строителей и прораб из Турции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил информированный источник.

По его словам, тот факт, что американцы решили прибегнуть к услугам турецких строителей и оплачивать их труд на несколько порядков выше труда армянских специалистов (турецкий рабочий получает в месяц свыше $1 тыс., в то время как их армянские коллеги не более $200) вызвал недовольство среди армянской части коллектива. Отметим, что турецкие рабочие были привлечены американской стороной и при строительстве старого здания посольства, что, учитывая всю сложность армяно-турецких отношений, стало поводом для общественного недовольства. Именно поэтому, отмечает источник, участие турок в новой стройке держится в секрете.

Как отметил источник, новое посольство США в Армении, расположенное на берегу Ереванского водохранилища, будет представлять собой грандиозное сооружение со сложнейшей системой подземных коммуникаций и новейшей системой охраны. Общая площадь жилых, служебных и коммуникационных помещений посольства, согласно проекту стройки, составит порядка 18 тыс. кв. метров. Также, по словам источника, по завершении строительных работ на территории посольства будет размещен сторожевой гарнизон в составе нескольких сотен представителей ВС США.