Администрация Екатеринбурга представила Екатеринбургской городской Думе проект бюджета на 2012-2014 гг. Основная особенность нового бюджета - планирование на три года. Это дает возможность муниципалитету и потенциальным подрядчикам планировать работы на долгосрочную перспективу, что приведет к экономии городских средств и усилению поступательного развития города, сообщили 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Бюджет сохраняет социальную направленность - почти 70% расходов составляют расходы на социальные программы. Основная доля расходов (почти 45%) планируется потратить на образование. Стоит отметить, что проект бюджета предполагает начало работ по строительству пяти детских садов.

Особо следует выделить здравоохранение. Недавно областная Дума приняла закон о передаче государственных полномочий в сфере здравоохранения Екатеринбургу. В связи с этим предполагается, что после принятия областного бюджета новым составом Законодательного Собрания Свердловской области дополнительно бюджет Екатеринбурга получит более 1,5 миллиарда рублей на исполнение государственных полномочий в сфере медицины.

В новом бюджете впервые заложены существенные средства на развитие материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей. Предусмотрены средства на реконструкцию и ремонт учреждений среднего образования, а также большое внимание уделено развитию массового спорта.