Направления сотрудничества госкорпорации "Роснано", Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Челябинской области обсудили в резиденции губернатора Челябинской области на совещании по итогам официального визита делегации ОАО "Роснано". Об этом 18 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Анатолий Чубайс рекомендовал Челябинской области готовить больше проектов, которые могли бы быть одобрены "Роснано". Чубайс заявил: "Ваш регион имеет уникальный потенциал. Причем спектр проектов расходится от небольших, практически "гаражных", до огромных, таких как "Высота 239". И при таком ресурсе у вас нет пока результата в работе "Роснано". Нужно перестроить систему управления, чтобы в регионе продолжилось инвестиционное развитие. Субъекты федерации борются за лидерство. Считаю, что в этой гонке у вас большие перспективы. У Челябинской области есть потенциал, чтобы стать передовым среди регионов РФ". Среди интересных задумок он, в частности, назвал производство композитных материалов, которое разворачивается на Южном Урале.

Итогом заседания стал протокол, который подписали губернатор и председатель правления "Роснано". Он подразумевает пункты сотрудничества Челябинской области и московской корпорации. Также был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве между ООО "Оптимум", ЗАО "Оптоган" и ОАО "Агентство регионального сотрудничества".

В завершение встречи Михаил Юревич отметил, что Челябинская область готова серьезно включиться в борьбу за лидерство среди регионов.