В Башкирии добывают порядка 12-13 млн тонн нефти в год. Это существенно более низкие цифры по сравнению с 1970-80 гг., когда извлекали из недр 40 млн тонн нефти, но республика безусловно, имеет нефтяную перспективу. Об этом заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе встречи с руководителями предприятий топливно-энергетического комплекса республики, входящих в состав АФК "Система", передает 18 ноября корреспондент ИА REGNUM.

"24% от общего объема доходов консолидированного бюджета республики приходятся на предприятия топливно-энергетического комплекса. Ровно четверть консолидированного бюджета. Это примерно 30 с небольшим млрд рублей. Объем отгруженной продукции в общереспубликанском объеме составляет почти 50%. Полученная прибыль опять же по всему кругу предприятий республики - 60%, экспортные поставки - 85%. Поэтому можно говорить, что топливно-энергетический комплекс является хребтом экономики Республики Башкирия", - сказал Хамитов.

Также глава региона отметил, что надо продолжать поиск новых месторождений и учиться осваивать труднодоступные месторождения. "Нам надо понимать, как дальше работать в части транспортировки, переработки нефти. Но и надо заниматься сопровождением химическими производствами, наращиванием объемов производства на малых и средних предприятиях", - пояснил президент Башкирии.

Президент и председатель правления ОАО АНК "Башнефть" Александр Корсик отметил, что в этом году добыча нефти у ОАО "Башнефть" будет составлять около 15 млн тонн. Из них в Ханты-Мансийском автономном округе чуть менее 500 тысяч тонн, около 150 тысяч тонн в Оренбургской области, порядка 220 тысяч тонн - в Татарстане, все остальное в Башкирии. "Переработка успешно развивается, продолжается модернизация, доходы тоже хорошие. Все налоги, как вы знаете, остаются в Башкирии. Так что год, я полагаю, будет успешным, но и следующий год будет не хуже", - пояснил он.