Сегодня, 18 ноября, операция по поиску 37-летнего работника метеорологической станции "Сого-Хая", пропавшего в Кобяйском районе Республики Саха (Якутия), будет продолжена силами спасателей "Службы спасения Якутии" и участковым полиции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, накануне группой якутских спасателей было организовано два сектора поиска: первая группа осматривала левый берег реки Вилюй, вторая - район метеостанции и акваторию реки Вилюй. Общим итогом поисковыми группами исследовано около 6 кв. км местности. Поиски результатов не дали.

Из Якутска утром 17 ноября вылетел вертолёт Ми-8 Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России. Он доставил спасателей в предполагаемый район поиска для проведения наземного осмотра. Кроме этого, экипаж воздушного судна провёл авиаразведку местности, при облёте никого не обнаружено. Вертолёт вернулся в Якутск.

Напомним, заявление от начальника Якутского управления Гидрометеорологии о том, что пропал работник метеостанции "Сого-Хая", расположенной в бывшем посёлке Промышленный Кобяйского района, в 60 км севернее районного центра посёлка Сангар, поступило в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Саха (Якутия) 16 ноября. 37-летний мужчина, находясь в очередном отпуске, в конце октября уехал на рыбалку на противоположный берег реки Вилюй, в районе станции "Сого-Хая". 10 ноября он должен был выйти на работу, однако в назначенное время на станцию не прибыл. С 11 ноября работниками станции были организованы поиски пропавшего сотрудника. На снегоходе "Буран" они осмотрели близлежащую местность. Поиски результатов не дали. Для проведения оперативно-следственных мероприятий из села Аргас на метеостанцию выехал участковый полиции. Совместно с ним была обследована территория, где мог находиться мужчина. Поиски также результатов не дали, следов его пребывания в избушке и в окрестностях не обнаружено.