Соглашение о малом приграничном передвижении между жителями Калининградской области и северными воеводствами Польши вступит в действие к середине лета 2012 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски, выступая сегодня, 17 ноября, на конференции по приграничному сотрудничеству.

"Я надеюсь, что до конца 2011 года, пока Польша председательствует в Европейском Союзе, договор о малом приграничном передвижении будет подписан, - сказал дипломат. - Затем, как правило, в течение трех месяцев договор будет ратифицирован, а еще через три месяца он вступит в действие".

В свою очередь представитель Министерства иностранных дел РФ в Калининградской области Сергей Безбережьев назвал предстоящий режим малого приграничного движения "принципиально важным шагом". "Впервые создаётся прецедент, когда граждане России и граждане Евросоюза, пусть пока и жители части Польши, смогут пересекать границы без виз, - сказал российский дипломат. - Это соглашение мы расцениваем как шаг на пути создания безвизового режима между Европейским Союзом и всей Россией".