Власти Краснодара выделили 170 земельных участков по 10 "соток" каждый для семей с тремя и более детей для строительства индивидуальных домов. Такое решение было принято в четверг, 17 ноября депутатами городской думы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Земля выделяется в пригородных станице Старокорсунской и поселке Индустриальном на территории создающегося жилмассива. В октябре власти рапеределили здесь первые 284 участка, которые на сегодняшний день все заняты.

Исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Сергей Кузнецов рассказал на сессии, что проектом предусмотрено строительство более 400 домов, где будут проживать 1500 человек. Муниципалитет построят здесь два детских сада и школу.

По словам мэра Краснодара Владимира Евланова, в бюджете 2012 г. будут предусмотрены средства для начала строительства дорог и инженерных коммуникаций. При этом глава города признал, что процесс выделения земельных участков многодетным семьям пока вызывает много вопросов и проблем, но механизм будет совершенствоваться.

На сегодняшний день заявления о желании получить земельные участки подали 1600 краснодарцев, и, по словам Евланова, в следующем году городская власть обеспечит участками все многодетные семьи.

"До конца года мы разработаем такую систему, чтобы уже при подаче заявления в многофункциональных центрах люди сразу могли видеть - занят участок, свободен, на какие еще можно претендовать", - поставил задачу глава Краснодара Владимир Евланов.