Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили иллюзий относительно быстрого и легкого налаживания отношений с Россией не питает. Об этом бизнесмен заявил 17 ноября на пресс-конференции для представителей региональных СМИ.

По его словам, его команда после победы на выборах и прихода к власти начнет урегулирование отношений с Россией, но это не произойдет моментально и на всех направлениях.

В первую очередь, начнется работа по возвращению грузинской продукции на российский рынок, причем, как заявляет Иванишвили, российский рынок закрылся для грузинских крестьян вовсе не 8 августа 2008 года, а гораздо раньше, и большую роль в этом деле сыграли недипломатичные и несдержанные заявления президента Михаила Саакашвили.

Пока Саакашвили находится у власти в Грузии, наладить отношения с Россией невозможно, считает Иванишвили, но подчеркивает, что даже после смены власти в Грузии сделать это будет нелегко. "Нас ожидает трудный процесс переговоров", - заявил бизнесмен.

Как известно, бизнесмен Бидзина Иванишвили в начале октября сообщил о намерении создания политической партии и участия в парламентских выборах 2012 года. В распространенных им заявлениях бизнесмен подверг резкой критике правительство Грузии и псевдооппозицию и призвал президента Саакашвили к отставке. За несколько недель политической активности Иванишвили дал несколько интервью ряду зарубежных и местных СМИ и провел две пресс-конференции.