Энергетики Узбекистана до 2020 года планируют построить новую теплоэлектростанцию в Сурхандарьинской области для увеличения экспорта электроэнергии в Афганистан и Пакистан. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

По словам собеседника агентства, в среднесрочной перспективе предполагается строительство новой ТЭС в Сурхандарьинской области мощностью 300 МВт на базе угля Шаргуньского и Байсунского месторождений. "Этот новый энергетический проект нацелен на покрытие роста нагрузок в регионе и увеличение экспортных поставок электроэнергии в южном направлении", - отметил представитель узбекской энергокомпании.

Он также сообщил, что до строительства ТЭС будет завершен начатый в этом году проект стоимостью $74 млн. по модернизации ОАО "Шаргуньуголь", осуществляющего разработку каменноугольных месторождений в этой южной области Узбекистана. "Согласно ТЭО проекта, объем добычи каменного угля в этих двух месторождениях до 2017 года будет увеличен в 9,7 раз до 900 тыс. тонн", - заключил собеседник агентства.

Следует отметить, что суммарные разведанные запасы Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений составляют 45,8 млн тонн угля. По оценкам экспертов, потребность Узбекистана в твердом топливе составляет около 4 млн тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК "Узбекэнерго", которые потребляют в год порядка 3 млн тонн твердого топлива.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в мае текущего года посол Узбекистана в Исламабаде Ойбек Усманов заявил, что его страна готова экспортировать в Пакистан электроэнергию по доступным ценам. "Пакистан пытается преодолеть нехватку энергии, и мы можем помочь пакистанской стороне получить доступ к излишкам электроэнергии в Центральной Азии. Наша страна уже осуществляет поставки электроэнергии в Афганистан, и они довольны. Так мы можем обеспечить поставку электроэнергию и в Пакистан через Пешавар по очень разумным ценам", - отметил узбекский посол.

Стоит отметить, что в настоящее время идет разработка проекта CASA-1000, нацеленного на создание инфраструктуры для поставок электроэнергии в Афганистан и Пакистан из Таджикистана и Киргизии. Россия намерена финансировать почти половину этого проекта, общая стоимость которого приближается к $1 млрд.