"Переговорный процесс между Украиной и Россией о цене на газ продолжаются ежедневно, однако окончательно он еще не завершен", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 17 ноября, на брифинге в Одессе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня мы как партнеры находимся в сложном переговорном процессе с Россией. Есть большое желание с двух сторон найти решение", - сказал глава государства. "Еще преждевременно говорить о какой-либо цене. Мы подошли очень близко к решению этого вопроса. Но еще окончательно этот процесс не завершен, он продолжается ежедневно", - подчеркнул он. Также Янукович заявил, что постоянно держит на контроле ход переговоров. "У меня сегодня рано утром, в семь утра был разговор с участниками переговорного процесса со стороны Украины, и (когда я) прилетел в Одессу, снова им звонил... Процесс идет. Есть большое желание решить этот вопрос. Я верю в то, что мы способны выполнить эту непростую работу, но еще немножко требуется времени. Пока что рано говорить о результатах", - сказал глава государства. "Как только будет принято решение, украинское общество обязательно будет об этом проинформировано", - подчеркнул президент.

Напомним, 15 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что после достижения договоренностей с Россией о приемлемой цене на газ экономия для Украины составит примерно $500 млн. в месяц., т.е. $6 млрд в год. По информации украинского издания "Экономические известия", среди деталей новых условий газового сотрудничества Украины и России - стоимость газа на уровне $220-230 за 1 тыс. кубометров; оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях, новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий на Украине. 9 ноября глава "Газпрома" Алексей Миллер провел в Киеве рабочую встречу с президентом Украины Виктором Януковичем.