Россия сегодня, 17 ноября, в 04:01мск перешла на новую систему вертикального эшелонирования с сокращенными интервалами (RVSM) в воздушном пространстве. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

"Авиационный персонал (пилоты воздушных судов, диспетчеры УВД, инженерно-технический состав), принимавший непосредственное участие в переходе на новую систему вертикального эшелонирования в воздушном пространстве России, проявил высокий уровень профессиональной подготовки и обеспечил безопасность полетов в момент перехода", - отмечают в ведомстве.

В сообщении Росавиации подчеркивается, что внедрение новой системы вертикального эшелонирования с RVSM направлено на увеличение эффективности и безопасности использования воздушного пространства России в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой ИКАО, а также на гармонизацию аэронавигационной системы России с мировой аэронавигационной системой в рамках создания "бесшовного" общемирового воздушного пространства для бесперебойного и безопасного осуществления воздушного движения.