Израиль может самостоятельно нанести удар по ядерным объектам Ирана уже в 2012 году, если придет к выводу, что сможет действовать в одиночку. Такое убеждение в интервью агентству Reuters выразил Марк Фицпатрик - эксперт Международного института стратегических исследований по иранской ядерной проблеме, бывший член комитета Госдепартамента США, отвечающий за нераспространение ядерного оружия.

По словам эксперта, хотя Тегеран до сих пор настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы, недавний доклад МАГАТЭ оказался убийственным для него, так как подтвердил, что Иран, по-видимому, работает над проектированием ядерного оружия.

Фицпатрик предсказал, что на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которое пройдет в Вене в 17-18 ноября, будет продемонстрирована серьезная обеспокоенность по поводу изложенных в докладе выводов. Однако эксперт сомневается в том, что Россия или Китай согласятся с какой-либо резолюцией, обвиняющей Иран в несоблюдении Договора о нераспространении ядерного оружия. В этих условиях страны, которые больше всех опасаются Ирана, прежде всего Израиль, потеряют веру в то, что международное сообщество способно действовать решительно, и придут к уверенности, что им придется действовать в одиночку.

"В следующем году в США начинается президентская гонка, и динамика политики Соединенных Штатов изменится. Это может усилить склонность Израиля к мысли, что дело необходимо взять в свои руки", - сказал Фицпатрик. "Наиболее вероятная возможность заключается в том, что Беньямин Нетаньяху позвонит Бараку Обаме и скажет: "Я не прошу "зеленый свет", я просто говорю Вам, что мы только что подняли самолеты, не сбивайте их". И в год президентских выборов в США, я думаю, маловероятно, что Обама будет их сбивать", - заявил эксперт.

Он также добавил, что не думает, что Израиль уже приготовился к этому, но видит растущую опасность. По мнению Фицпатрика, израильская атака на Иран увеличит возможность начала более масштабного конфликта на Ближнем Востоке.