Первая очередь нового крупного полигона для складирования ТБО в Нижегородской области должна начать свою работу в начале декабря 2011 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации (Дзержинска).

Как сообщалось, ввод в эксплуатацию нового полигона ТБО даст возможность закрыть старый полигон "Игумново", на который в настоящее время свозится мусор из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района и который является крупнейшей свалкой в Европе.

Еще в сентябре 2009 года решением инвестиционного совета под строительство нового полигона был выделен земельный участок. В соответствии с соглашением между правительством Нижегородской области и ООО "МАГ-Груп" новый полигон должен был быть введен в эксплуатацию до 1 июня 2011 года, однако, этого не произошло.

В начале июня текущего года ООО "МАГ-Груп" направило в администрацию Дзержинска календарный план выполнения работ по строительству полигона ТБО со сроком ввода в эксплуатацию его первой очереди не позднее 1 декабря 2011 года. Такая ситуация послужила основанием и для нового судебного решения о сроках прекращения эксплуатации полигона ТБО "Игумново".

В начале августа этого года состоялось судебное заседание Дзержинского городского суда, по результатам которого было принято определение о предоставлении отсрочки прекращения эксплуатации полигона ТБО "Игумново" до 15 декабря 2011 года и о проведении работ по восстановлению нарушенных земель, на которых расположен полигон ТБО "Игумново" в срок до 1 января 2013 года.

В настоящее время на территории нового полигона заканчивается строительство рабочей карты. До 15 декабря 2011 года все работы по строительству первой очереди полигона будут завершены, и, после получения лицензии на эксплуатацию, объект вступит в строй.

На полигон будут поступать твердые бытовые отходы из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. В рамках второй очереди реализации проекта - установка шредеров, дробилок, строительство завода по сортировке мусора и подготовке вторсырья. Предполагается, что завод начнет свою работу в конце 2012 - начале 2013 года.

Стоимость строительства первой очереди полигона - 414 млн. рублей. Общий объем инвестиций в проект - 1 млрд. рулей.