Агрофирма "Кырлай" в Арском районе Татарстана пострадала от реконструкции автомобильной дороги между райцентром Арск и границей республики Марий Эл. Отдел земельного контроля татарстанского управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) начал административное расследование в отношении филиала ОАО "Татавтодор" по факту порчи земель сельскохозяйственного назначения.

Чтобы определить, насколько пострадали сельхозугодья, специалисты сельхознадзора забрали образцы почвы. По результатам анализа будет решаться вопрос о возбуждении административного производства.

"Мы не против строительства дорог, но надо же соблюдать правила, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела земельного контроля республиканского управления Россельхознадзора Айрат Зарипов. - В данном случае была нарушена технология рекультивации плодородного слоя почвы. К сожалению, этот случай не единичный. Мы предполагаем, что дорожному управлению придется заплатить штраф в размере 40-50 тысяч рублей. Правила землепользования были нарушены примерно на 30 гектарах земли".