В Кабинете министров РТ под руководством заместителя премьер-министра Республики Татарстан, заместителя председателя исполнительного комитета съезда Зили Валеевой состоялось очередное заседание оргкомитета VII международного Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Съезд начнет работу в Казани 22 сентября. Организаторами съезда выступили Российская академия наук Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, Национальный комитет российских химиков, Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации, Кабинет Министров Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан. Почетными президентами съезда являются президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и президент Российской Академии наук Юрий Осипов.

Оргкомитет обсудил вопросы организации съезда. Как подчеркнула Зиля Валеева, открытие Менделееевского съезда по общей и прикладной химии является важным событием. В Казань, являющуюся по определению историков "колыбелью русской органической химии", приедут более тысячи человек, известные всему миру ученые, лауреаты Нобелевской премии. В связи с этим необходимо предпринять все усилия для того, чтобы мероприятия прошли на высоком уровне.

Ранее в июле состоялось заседание оргкомитета под председательством министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации Ильи Клебанова в Москве, на котором были рассмотрены вопросы финансирования съезда со стороны Российской Федерации и Республики Татарстан. Заседания съезда и сопровождающие сессии будут проведены на базе Казанского государственного университета, Казанского государственного технологического университета, Национального культурного центра "Казань". Как было сообщено на заседании, они будут проходить по восьми секциям: "достижения и перспективы химической науки", "материалы и нанотехнологии", "российско-французский симпозиум "Субмолекулярные системы в химии и биологии", "симпозиум по образованию", "российско-американский симпозиум по образованию", "биомолекулярная химия и биотехнология", "нефтехимия и катализ", "симпозиум к 100-летию открытия хроматографии М.С. Цветом".

Официальными спонсорами являются российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Министерство по атомной энергетики России, ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Татнефть", Международный союз по теоретической и прикладной химии, ЮНЕСКО, компания "Bruker BioSpin International AG", компания "Абак", ГУП "Татспиртпром". В период работы съезда будет организована выставка, на котором будут выставлены экспозиции крупнейших зарубежных и российских производителей химических изделий.