В правительстве Адыгеи будет введена должность вице-премьера по вопросам развития туризма и курортов, ответственного за взаимодействие республиканских органов власти с ОАО "Курорты Северного Кавказа" и федеральным центром. Об этом ИА REGNUM 17 ноября сообщили в пресс-службе главы республики.

Впервые информация о предстоящем кадровом нововведении прозвучала на сессии Госсовета-Хасэ Адыгеи из уст главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, который сообщил депутатам, что ещё один вице-премьер правительства республики будет курировать все вопросы, связанные со строительством на территории республики горнолыжного комплекса "Лагонаки" в рамках создания на Северном Кавказе туристского кластера.

"На создание инфраструктуры в Майкопском районе - самой перспективной для развития туризма территории, республиканский бюджет выделил порядка 1 млрд рублей. Реализация проекта туристического кластера позволит создать 15 тыс. рабочих мест", - сказал Тхакушинов.

В настоящее время в Адыгее отрабатывается комплекс документов, способствующих скорейшему строительству курорта. Напомним, что комплекс "Лагонаки" будет оборудован горнолыжными трассами для одновременного катания 20 тыс. человек. Курорт сможет принять не менее 5,5 тыс. отдыхающих в гостиницах и мотелях. Проект будет создаваться поэтапно до 2019 года. Общий объем частных инвестиций оценивается почти в 7,6 млрд рублей.