Похороны убитого в Москве чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова проходят сегодня, 17 ноября, в его родовом селе Знаменское Надтеречного района Чечни. Около тысячи человек прибыли со всех районов республики, чтобы проститься с поэтом.

Напомним, что убийство произошло около 23:40 15 ноября на Беговой улице в Москве. В Ахтаханова выстрелили четыре раза. Согласно основной версии следствия, убийство поэта носило заказной характер. Тело Ахтаханова было доставлено в Чечню самолетом 16 ноября.

Руслан Ахтаханов - известный в Чечне поэт, просветитель и общественный деятель. Член Союза писателей России, был проректором московского отделения Современной гуманитарной академии, ранее возглавлял представительство СГА в Чечне. Автор семи сборников стихов. Писал на русском языке. Одно из известных его стихотворений, "Герой-чеченец, павший в Украине", посвящено Герою Советского Союза Ирбийхану Бибулатову, погибшему на Украине во время Великой Отечественной войны. Во время чеченской войны Ахтаханов провел 47 дней в плену у боевиков. Последовательно выступал за сохранение Чечни в составе России.

На персональном сайте Ахтаханова в обращении к читателям, в частности, говорится: "Действительность, которая порой гораздо страшнее, чем мы можем себе представить, в одночасье предложила мне роль проводника по безмерно трагической истории моего народа. Проведя 47 суток в плену у бандитов, сидя в душном зиндане, я почувствовал, что Всевышний вкладывает в мою руку перо, чтобы отныне я мог писать о своих земляках-героях, об отзывчивых и добрых людях Отечества и других стран мира, которые в разное время искренне сочувствовали и помогали чеченскому народу. Сегодня я знаю имена моих мучителей, знаю истинную цену им и их поступкам, но я не собираюсь им мстить, я их простил, как призывает меня Великий Источник Истины - Коран. Всевышний рассудит нас".