Таллинский департамент образования создал кризисную комиссию в связи с трагической гибелью трехлетнего мальчика 16 ноября в детском саду "Лаагна руккилилль". Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 ноября, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что комиссия проверит состояние игровых площадок всех таллинских детских садов и составит соответствующий анализ, на основе которого будет разработан дальнейший план действий. В первую очередь, комиссия сосредоточится на старых железных конструкциях, а также проследит за соответствием новых игровых площадок исходной ситуации.

Заведующие детскими садами Таллина получили указание огородить на игровых площадках все представляющие опасность аттракционы и не допускать к ним детей. В детском саду, где произошла трагедия, работает кризисный психолог. До завершения расследования случившегося официальные лица мэрии воздержатся от публичных комментариев. Мэрия выразила соболезнования родным и близким погибшего мальчика, а также сотрудникам детского сада.

В мэрии ИА REGNUM сообщили, что весной нынешнего года Департамент образования провел в рамках проекта Больничной кассы Эстония "Профилактика бытовых травм в Таллине" семинар для детских садов "Оценка рисков рабочей среды в детском саду". В семинаре приняли участие представители 80 детских садов столицы Эстонии, материалы семинара выложены на сайте Таллинского департамента образования и доступны для всех детских садов. Кризисная комиссия проверит в том числе, проведен ли в детских садах соответствующий критериям оценки анализ риска игровых площадок.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 16 ноября примерно в 12 часов по таллинскому времени (14:00 мск) в результате несчастного случая погиб трехлетний воспитанник детского сада Lagna Rukilill в таллинском районе Ласнамяэ. Мальчик вместе со своей группой играл во дворе детского сада, поскользнулся на лестнице для лазания и застрял между лесенками. Смерть наступила в результате удушья. Это первый подобный случай в детсадах Таллина с 2004 года.