Международный саммит женщин-лидеров экономики и политики, который проходит в рамках XVIII Международной конференции "Женщины, меняющие мир", стартовал сегодня, 17 ноября, в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного.

Более 400 участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Великобритании, Латвии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Южной Африки - женщин-политиков, предпринимателей, ученых и руководителей общественных организаций собрались в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить главную тему - "Роль женщин-лидеров в ускорении процессов демократизации и обеспечения социальной стабильности общества".

Выступая на открытии саммита, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что женщины давно доказали, что умеют работать и достигать высоких целей. "Равенство мужчин и женщин - это ключ к экономическому процветанию и социальному благополучию общества и государства", - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко напомнил, что в экономике Санкт-Петербурга сегодня трудятся почти 52% женщин, среди которых 6-9% - руководители. Они возглавляют 65% малых предприятий города, а 11 женщин входит в список лучших менеджеров города.

Губернатор отметил успехи проводимой конференции "Женщины, меняющие мир" в развитии сотрудничества со странами Северной Европы. "Результаты вашей работы - это конкретные проекты, специальные программы, и все они жизненно важны, потому что касаются вопросов демографии, здоровья, труда, укрепления института семьи. В нашем мире сегодня многое меняется к лучшему во многом благодаря вам - женщинам энергичным и успешным, мудрым и талантливым", - подчеркнул Георгий Полтавченко.