"Конституционный Суд Литвы на открытом заседании приступил к рассмотрению конституционности некоторых положений закона о науке и образовании", - сообщала сегодня, 17 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Валдонен Зубкене, специалист КС по связям с общественностью.

"Группа депутатов Сейма, среди которых социал-демократ Витянис Повилас Андрюкайтис, обратилась в Конституционный суд в стремлении выяснить, не противоречат ли некоторые положения нового закона о науке и образовании принципу автономии высших школ", - рассказала Зубкене.

Депутатов так же интересует не противоречит ли новый порядок государственной поддержки хорошо обучающихся студентов Основному закону Литвы, согласно которому каждый имеет право на бесплатное образование.

Истцы считают, что закон расплывчато формулирует принципы государственного финансирования для студентов первого курса и противоречит Конституции в той ее части, где говорится о праве граждан на бесплатное образование.

Позицию парламента, весной 2011 года принявшего противоречиво оцениваемый в обществе закон о науке и образовании, который вступил в силу 1 сентября 2011 года, в Конституционном Суде будут защищать представитель правящей партии консерваторов Мантас Адоменас и советник председателя парламентского комитета по науке и образованию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, закон о науке и образовании неоднократно критиковался депутатами Сейма от "левых" партий еще на стадии обсуждения. Многие поправки, предложенные социал-демократами, были учтены в окончательной редакции. Тем не менее, считает один из противников этого закона Витянис Андрюкайтис, в нем много явных противоречий Конституции.