Члены избирательных комиссий должны получать материально вознаграждение за свою работу, заявила заместитель председателя ЦИК Киргизии Гульнара Джурабаева, передает ИА K-news. Также она отмечает, что сотрудники Центризбиркома должны проходить специальную подготовку и сертификацию.

"Неправильно полагаться на патриотизм членов избирательных комиссий, на их гражданский долг и энтузиазм. Люди тратят свое личное время, отрываются от своей основной работы. Государство должно предложить эффективную систему вознаграждения для них", - уточнила Гульнара Джурабаева.

По ее словам, прошедшие президентские выборы не были идеальными по различным объективным и субъективным причинам, но ЦИК будет продолжать совершенствовать избирательный процесс. "К сожалению, из-за нехватки времени мы не успели достаточно обучить не только резерв избирательных комиссий, но и основной их состав. Некоторые территориальные избирательные комиссии провели дополнительное обучение, и на этих участках было замечено наименьшее количество нарушений", - сказала зампредседателя Центризбиркома.