Моногорода будут площадкой для модернизации российской экономики. Как сообщает ИА СеверИнформ, такое заявление сделал полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, открывая совещание по монопрофильным муниципальным образованиям. Оно прошло в Вологде 17 ноября.

"В период кризиса жители монопрофильных муниципальных образований оказались наиболее уязвимы. Вологодская область стала одним из первых регионов, которые системно отнеслись к решению проблем, - отметил Винниченко. - Моногорода будут площадкой для модернизации российской экономики, и это хорошо видно на примере Вологодской области. В настоящее время готовится новая государственная программа, в числе подразделов которой предусматриваются мероприятия по развитию экономики монопрофильных муниципальных образований".

Отметим, что губернатор Вологодской области обратился к полпреду с просьбой о поддержке региональных усилий по развитию моногородов. "Самое главное для нас - чтобы программа по моногородам была продолжена, - подчеркнул Вячеслав Позгалёв. - На примере города Сокола мы видим конкретный экономический эффект. Мы подготовили еще двух участников для включения в эту программу, ведь положительные результаты очевидны. Просим вас поддержать нашу инициативу на федеральном уровне". Добавим, что названия предлагаемых для включения в программу населённых пунктов станут известны уже в ближайшее время.