В Брюсселе через неделю пройдет заседание Совета сотрудничества Армения-Евросоюз. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 17 ноября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"Во время заседания мы подытожим проделанные за последний год шаги по укреплению отношений Армения-ЕС. Мы с удовлетворением можем отметить, что эти отношения действительно активно развиваются как в направлении двусторонних визитов на высоком уровне, так и переговоров по соглашениям об ассоциации, глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, облегчению визового режима", - сказал глава МИД.

Налбандян подчеркнул, что Ереван доволен динамикой развития отношений с ЕС. "Эти отношения основаны на общих ценностях и готовностью Армении двигаться вперед в реализации реформ в стране в соответствии с европейскими стандартами", - добавил министр.

Кэтрин Эштон, в свою очередь, поприветствовала активные усилия Армении по евроинтеграции и осуществляемые в стране реформы. Она отметила, что это ее первый, но определенно не последний визит в Армению.

"Необходимо двигаться вперед, чтобы регион развивался как в политическом, так и экономическом плане, чтобы укрепились отношения с Евросоюзом", - сказала Эштон, добавив, что ЕС понимает значимую роль, которую играет Армении в регионе Закавказья.