Коми осталась одним из тех немногих российских регионов, где школы приобретают большую часть учебников за счет государства. Об этом заявил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" заместитель министра образования и высшей школы республики Николай Полугрудов.

На покупку книг к новому учебному году из республиканского бюджета было выделено, как и в прошлом году, 12 миллионов рублей. "Из-за подорожания удастся купить меньше учебников, чем прошлым летом, однако к новому учебному году все образовательные учреждения республики будут обеспечены необходимыми материалами", - сообщил Н.Полугрудов. По его словам, на полное обновление книжного фонда необходимо около 70 миллионов рублей.

На средства республики в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Коми книжном издательстве закупаются наиболее часто используемые комплекты учебников. Другую необходимую на уроках литературу вынуждены приобретать родители учеников. Чтобы облегчить им этот труд, министерство намерено провести осенью мониторинг среди учителей Коми, что поможет определить самые популярные учебники. "Тогда мы сможем закупать пособия централизованно, и родители смогут сэкономить, так как в этом случае книжки обойдутся им процентов на 30 дешевле", - считает замминистра.