На данный момент в Новосибирской области избирателям выдано около 6,5 тысяч открепительных удостоверений из 56 тысяч, предоставленных региону ЦИК России. Согласно законодательству открепительные удостоверения имеют единую для всей территории страны нумерацию. Как 17 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, о подготовке к выборам в Государственную Думу РФ на территории Новосибирской области рассказал председатель областной избирательной комиссии Юрий Петухов в рамках совещания с представителями всех 44 территориальных избирательных комиссий области.

"Подготовка к выборам в Государственную Думу продолжается. В настоящее время перед избирательными комиссиями области стоит целый спектр задач, - пояснил Юрий Петухов. - Среди них отработка процедур открытия избирательных участков, голосования и подсчета бюллетеней. А также выдача открепительных удостоверений, организация голосования вне помещений. Отдельное внимание мы уделяем работе избирательных участков Ленинского района Новосибирска, поскольку на них 4 декабря будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней".

В ходе совещания Юрий Петухов отметил, что в настоящее время идет изготовление избирательных бюллетеней. В территориальные избирательные комиссии они начнут поступать не позднее 22 ноября. В участковые комиссии - не позднее 2 декабря.

С 23 ноября во всех школах Новосибирской области стартует акция - единый выборный урок. Школьникам расскажут о том, кого и как в России изберут 4 декабря, ознакомят с системой органов власти в нашей стране. Откроет акцию губернатор Василий Юрченко.

На совещании председатель Избирательной комиссии Новосибирской области еще раз обратил внимание коллег на необходимость активного информирования избирателей о процедуре голосования, о ходе избирательной компании, о кандидатах, представленных в федеральной и региональной части списков политических партий.

В ближайшее время гражданам начнут направлять индивидуальные приглашения с уведомлением о месте и времени голосования 4 декабря. А все избирательные участки будут оборудованы информационными стендами с указанием телефонов горячей линии.

За безопасностью и соблюдением законодательства в день голосования будут следить правоохранительные органы. Специально для них и участковых избирательных комиссий ЦИК России разработаны специальные методические рекомендации о действиях при чрезвычайных ситуациях, в том числе при обнаружении нарушений избирательного законодательства и террористической угрозе.

За прозрачностью избирательной кампании на территории Новосибирской области сегодня осуществляют наблюдение два международных наблюдателя ОБСЕ. Они прибыли в регион в начале ноября. Непосредственно ко дню голосования ожидается прибытие двух наблюдателей от Миссии СНГ и иных аккредитованных ЦИК России международных наблюдателей.

"Мы заинтересованы в широком общественном контроле выборов. Избирательные комиссии Новосибирской области готовы активно взаимодействовать со всеми участниками избирательного процесса", - отметил Юрий Петухов.