За 10 месяцев 2011 года в республике Коми следователями следственных отделов возбуждено 115 уголовных дел по фактам убийств (аналогичный период прошлого года - 116), 59 уголовных дел по ч.4 ст.111 УК РФ (за 10 месяцев 2010 - 55), 34 уголовных дел возбужденных по ст.131 УК РФ (за 10 месяцев 2010 - 55- 47). Раскрываемость убийств по итогам 10 месяцев составила 97,4% (аналогичный период прошлого года - 96,2%). Об было заявлено на совместном заседании коллегии Следственного управления и МВД по республике Коми по вопросу о состоянии взаимодействия следственных подразделений и органов внутренних дел при выявлении, раскрытии и расследовании убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, в том числе совершенных в прошлые годы, сообщили ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета РФ по республике Коми.

По данным участников коллегии, раскрываемость по преступлениям, предусмотренным ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть потерпевшего) по итогам 10 месяцев составила 95,1 % (аналогичный период прошлого года - 100%). По состоянию на 01.11.2011, раскрываемость изнасилований составляет 100% (аналогичный период прошлого года - 97,8%). Практически по каждому особо тяжкому преступлению, совершенному в условиях неочевидности, создаются следственно-оперативные группы, осуществляется совместное планирование расследования. На регулярной основе проводятся рабочие встречи и межведомственные совещания на которых обсуждаются все уголовные дела, по которым лица, их совершившие не были установлены.

Участники коллегии отметили, что избранные формы межведомственного взаимодействия показали свою результативность, и способствовали раскрытию большинства преступлений. Раскрытию преступлений способствовало также взаимодействие и оказание оперативного сопровождения со стороны иных правоохранительных органов республики Коми. Благодаря качественной организации взаимодействия следственных органов следственного управления и оперативно-розыскных подразделений правоохранительных органов, в первую очередь, органов внутренних дел в 2011 году раскрыт ряд особо тяжких преступлений, получивших широкий общественный резонанс, что позволило республике Коми занять одно из лидирующих мест по раскрытию преступлений в Северо-Западном федеральном округе.