Глава Коми Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение Государственного Совета республики проект постановления республиканского правительства "О предоставлении государственных социальных гарантий и компенсаций оленеводам". Нормативный правовой акт обеспечивает реализацию республиканского закона "Об оленеводстве" в части установления ежегодной единовременной социальной выплаты. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики и правительства республики.

Проектом постановления предлагается утвердить порядок, условия предоставления выплаты неработающим гражданам, которым назначена трудовая пенсия по старости, проработавшим не менее 15 календарных лет в качестве оленеводов, а также которым назначена трудовая пенсия по инвалидности, вызванной трудовой деятельностью в качестве оленеводов.

На сегодняшний день право на получение социальной выплаты имеют 125 человек. Ее размер составляет 5 тысяч рублей. На реализацию республиканского закона "Об оленеводстве" в этом направлении в бюджете республики Коми предусмотрено 8 465 тыс. рублей.

Проект постановления будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии Государственного Совета республики Коми 24 ноября.