Накануне выборов в депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, которые пройдут 4 декабря, в Кемеровской области проверены все учреждения, где будут расположены избирательные участки. Cотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России провели рейды на выборных объектах области. На сегодняшний день проверены все 1.742 избирательных участка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 ноября в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кузбассу.

Особое внимание в ходе ревизий инспекторы обращали на соответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности, на наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, а также на то, прошли ли члены избирательных комиссий обучение по программе пожарно-технического минимума. Кроме того, на участках проверялись наличие первичных средств пожаротушения, соответствие противопожарного водоснабжения и электропроводки требованиям пожарной безопасности, состояние путей эвакуации и отсутствие препятствий на запасных эвакуационных выходах, а также наличие подъезда к избирательному участку специальной пожарной техники.

По результатам проведённых инспекций зафиксировано 659 нарушений, из них 637 (96,6%) уже устранено. К административной ответственности привлечено 38 юридических и 335 должностных лиц.

В единый день голосования, 4 декабря 2011 года, согласно приказу начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской на избирательных участках будут дежурить около 300 инспекторов управления надзорной деятельности регионального МЧС.