В Оренбургской области после 30 апреля 2011 года к декларированию доходов дополнительно привлечено более 6 тысяч физических лиц. Об этом 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Управлении Федеральной налоговой службы.

Сотрудники налоговой службы отмечают, что мероприятия по привлечению к декларированию лиц, получивших дополнительные доходы и не исполнивших эту обязанность в установленные законодательством сроки (не позднее 30.04.2011г.), проводятся на основании сведений поступивших в налоговые инспекции из регистрирующих органов и иных внешних источников.

Сумма налога на доходы физических лиц (НДФЛ), подлежащая к доплате в бюджет по представленным декларациям составила 78,3 млн рублей. Из них по декларациям физических лиц, дополнительно привлечённых к декларированию, сумма НДФЛ, подлежащая к доплате в бюджет, составила 6,2 млн рублей.

По доходам от продажи транспортных средств и от продажи имущества привлечено к декларированию налоговыми органами почти 35 тысяч человек. Сумма НДФЛ, подлежащая доплате в бюджет по декларациям дополнительно привлечённых к декларированию физических лиц по доходам от продажи транспортных средств, составила 6,5 млн руб., по доходам от продажи имущества - 31,8 млн рублей.

Около 500 физических лиц продекларировали доходы от реализации долей в уставном капитале при выходе из состава учредителей. При этом 133 налогоплательщика привлечены к декларированию налоговыми органами. К доплате в бюджет им предъявлено 19,1 млн рублей.

"Продолжается работа налоговых инспекций с гражданами, получающими доходы от сдачи в аренду имущества. На основании информации из различных источников, к декларированию дополнительно привлечено 1.165 таких физических лиц. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составила 6,3 млн рублей", отмечают в УФНС по Оренбургской области.