В настоящее время заготовка витаминной продукции ведется только на реализацию, закладка в хранилища начнется позже, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства. Убрано свыше 116 гектаров картофеля, средняя урожайность составляет 170 центнеров с га. Овощи собраны на 53 гектарах, в среднем урожайность 264 центнера с га.

По словам специалистов комитета по сельскому хозяйству, это только начало масштабной уборочной кампании. В области под овощные культуры занято 3,7 тыс. гектаров, и основные поставки капусты, свеклы, моркови - впереди. Поздние сорта еще наливаются на полях, их начнут собирать в первой половине осени.

В регионе "вторым хлебом" засажено 10,7 тыс. гектаров. В комитете по АПК отмечают, что площади под картофель увеличены, посажены местные, районированные сорта, выведенные в опытных хозяйствах "Суйда", института "Белогорка". Именно благодаря этому удается получать достойные урожаи.

Областные совхозы в нынешнем году тщательно охраняют свой урожай. Ежедневно поля объезжают патрули постовой службы милиции, ГИБДД. "Силовики" вместе с бригадами, созданными в совхозах, стерегут добро. В то же время, ни одно агропромышленное предприятие области не собирается закрываться от людей, желающих поработать и получить витаминную продукцию. В пригородных совхозах - нехватка рук, и в уборочную здесь найдут дело каждому.