Собранные органами Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главному специалисту департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана Кириллу Кощееву, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ, в ходе следствия Кощеев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2011 года Кощеев ввёл в заблуждение обратившегося к нему местного жителя относительно возможности оформления за денежное вознаграждение документов по выбору земельного участка для строительства здания по улице Кожзаводской в городе Магадане. После этого он совместно с другим главным специалистом Ренатом Ахметшиным предложил потерпевшему заплатить 50 тысяч рублей за оформление необходимых документов. В июне 2011 года Кощеев предоставил потерпевшему копию изготовленного сообщником подложного сопроводительного письма в комитет управления муниципальным имуществом городской мэрии, в котором сведения об обстоятельствах, препятствующих получению земельного участка на законных основаниях, не сообщались. Распорядиться полученными деньгами Кощеев не смог, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

В отношении соучастника преступления Ахметшина также вынесен обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно. Кроме того, он лишён права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.