Для сохранения родного языка коренных малочисленных народов в пяти школах Баунтовского, Курумканского, Баргузинского райнов Бурятии преподаётся эвенкийский язык. На уроках дети овладевают навыками чтения и письма, понимания эвенкийской речи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия.

В старших классах проводятся уроки эвенкийской литературы, в начальных классах изучается устное народное творчество. Ежегодно проводится республиканская олимпиада по эвенкийскому языку среди учащихся 5-11 классов, также ребята принимают участие в олимпиаде по эвенкийскому языку в Якутске.

Сойотский язык преподается в Сорокской сойотской школе-интернате. При школе работает детский этноэкологический центр "Согуун", историко-краеведческий музей, создан детский фольклорный ансамбль "Соосэргэнэ". Издан сойотско-бурятско-русский словарь профессора Валентина Рассадина, первое лексико-графическое издание на сойотском языке. Подготовлены к публикации букварь сойотского языка и учебное пособие для 5-7 классов "Материальное и духовное наследие окинцев".