Делается это в соответствии с антитеррористической программой на 2003г., утвержденной министром путей сообщения, сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы ОЖД Лидия Лапшина. Проводится профилактическая работа по предупреждению терроризма на железнодорожном транспорте.

До 20 августа совместно с подразделениями внутренних дел на транспорте проводится комиссионная проверка работоспособности технических средств физической защиты пассажирского комплекса. По ее результатам будут определены мероприятия по совершенствованию спецсредств.

В августе 2003 года состоится совещание, на котором сотрудники Северо-западного УВДТ и Московского УВД обсудят вопрос сопровождения пассажирских поездов нарядами милиции на постоянной основе. В рамках антитеррористической программы будет проведено комплектование отдела и секторов координации работы по защите объектов железнодорожного транспорта. Работников обеспечат оргтехникой, телефонами и другими видами связи.

Всего в 2003 году антитеррористической программой предусмотрено оснащение техническими средствами охраны и видеонаблюдения девяти объектов Октябрьской магистрали. Проведены тендерные комиссии среди соответствующих организаций, выбраны подрядчики. Для первых объектов подготовлена проектно-сметная документация. Подписаны договоры. Ведется закупка необходимых материалов.

Еще одна задача обеспечения безопасности на ОЖД - защита объектов железнодорожного транспорта от телефонных террористов. За 7 месяцев 2003 года было зафиксировано 29 сообщений о заминировании вокзалов и поездов. Подобные ложные сигналы приносят большие убытки дороге от закрытия билетных касс и торговых точек, но главным образом страдают пассажиры.

По информации пресс-службы ОЖД, в рамках антитеррористической программы происходит установка системы автоматического определения номера на телефонах дежурных и справочных служб ОЖД. Вокзалы оборудуются телевизионной системой охраны, что дает возможность просматривать все помещения вокзалов, и в частности, телефоны - автоматы.