В Калининградской области, где в качестве эксперимента планируется ввести единый налог на недвижимость, налогооблагаемая база должна вырастить в 8,5 раз. Такие данные привел директор департамента оценки, налогообложения и экономики недвижимости независимой инспекционной компании "СоюзЭкспертизы" Торгово-промышленной палаты России Егор Кизякин, выступая сегодня, 16 ноября, на круглом столе в Калининградской торгово-промышленной палате, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Кизякина, столь масштабный рост налоговых поступлений вызван тем, что новый налог будет рассчитываться на базе кадастровой стоимости жилой недвижимости, а не инвентаризационной, как раньше. На сегодня средняя инвентаризационная стоимость 1 кв.м. жилья в Калининградской области составляет 2,6 тыс. рублей, при этом кадастровая стоимость, или рыночная превышает инвентаризационную в десять раз, достигая 22,4 тыс. рублей.

Говоря о категориях физических и юридических лиц, владеющих недвижимостью, Кизякин отметил, что новая система налогообложения финансово ""подкосит", прежде всего, владельцев дач (до 70% собственников), а также 75% владельцев объектов торговли и общественного питания, 74% собственников промышленных площадей, 55% владельцев объектов делового и коммерческого назначения и 42% владельцев объектов рекреационного назначения.

Президент Калининградской торгово-промышленной палаты Алексей Зиновьев уточнил, что бюджетными посланиями президента России и планами правительства РФ, изложенными в "Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года", а также в "Основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2012 года" с 1 января 2013 года предусматривается введение налога на недвижимость.

Ожидается, что Калининградская область выступит пилотным регионом в этом ноу-хау.