Президент Польши Бронислав Коморовски на встрече во Вроцлаве 15 ноября обсудил с главой украинского государства Виктором Януковичем вопрос евроинтеграции Украины и дело бывшего премьера Юлии Тимошенко, информирует "Радио Свобода".

Как сообщил представитель канцелярии президента Польши, беседа состоялась после трехсторонней встречи президентов Польши, Украины и Германии. Президент Польши, в частности, отметил, что у Украины "есть проблемы и трудности, но есть и большие достижения". "Есть согласованный договор о свободной торговле, является декларация об ассоциации... Вместе с тем, украинская власть уголовным преследованием Юлии Тимошенко нарушает принятые на Западе стандарты. Процесс бывшего премьера Юлии Тимошенко воспринимается во многих государствах ЕС как сигнал, что Украина должна преодолеть трудности со стандартами, которые необходимы для сближения с западным миром", - сказал Коморовски.

Напомним, что газета "Коммерсантъ-Украина" сегодня, 16 ноября, со ссылкой на свои источники в Евросоюз сообщило, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет парафировано в этом году. "Похоже, саммит будет пустым, а СА так и не будет парафировано в 2011 году. Может быть, потом, в период датского председательства", - отметил один из собеседников издания. Как сообщало ИА REGNUM, сам Янукович заявил, что переговоры Украины с ЕС относительно заключения соглашения об ассоциации закончили фактически 11 ноября этого года и остались вопросы политические, а главный вопрос - "формулирование раздела о перспективах вступления Украины в ЕС".